gallery/tube1
gallery/images (13)
gallery/images
gallery/descarga (6)
gallery/logosaludablementespeq
<iframe id="button_subscribe_ivoox196916" src="https://www.ivoox.com/_ns_196916_0_.html" height="174" frameborder="0" allowfullscreen="0" scrolling="no" ></iframe>

Plantas Medicinales

Aloe Arborescens

"El que antes de su muerte ha plantado un árbol, no ha vivido inútilmente."

 

(Proverbio Indio)

gallery/aloe alborence foto

Aloe Arborescens

Propiedades y usos medicinales del Aloe

 

Aloe Arborescens es una de las aproximadamente doscientos variedades de la planta de Aloe y de todo, según los estudios científicos, reúne las mejores propiedades medicinales. Aunque se asemeja a un cactus pertenece a la familia de las liliáceas y produce una flor roja majestuosa en invierno.

 

Su potencia es incomparable para proporcionar al cuerpo humano con una completa gama de fitonutrientes y propiedades nutracéuticas necesarios para mantener un sistema inmunológico saludable, al tiempo que elimina las partículas de desecho. Este vuelve el cuerpo a un estado de estructura y función normales.

 

Se millennially conocido, pero fue el brasileño Romano Zago el redescubierta como un desintoxicante potente y sencillo, cuando se combina con dos ingredientes más: la miel y aproximadamente 1% de alcohol orgánico.

 

No sólo estamos hablando de cualquier tipo de planta de Aloe. Romano Zago dijo que estudios recientes administrados por el Instituto Palatinin Salzano, Venecia, Italia, encontró que el Aloe Arborescens es más rico en sustancias medicinales, a diferencia de Aloe Vera (barbadensis). Ver las diferencias aquí.

 

El preparado redescubierto por Romano Zago, opera una limpieza del cuerpo, gracias a la miel, que lleva Aloe Arborescens para las zonas más alejadas de nuestro cuerpo. 0,78% alcohol dilata los vasos sanguíneos y facilita la operación de limpieza general. En los casos ordinarios, dentro de los 15 días, la sangre está completamente limpio.

 
Efectos secundarios y beneficios:

 

Usted probablemente experimentará un intestino permeable, incluso diarrea, vómitos o dolores de cabeza durante los primeros dos o tres días. Estos pueden ser los efectos secundarios, sin embargo, Romano Zago señala que tal situación no debe asustar a nadie. Ellos representan, de hecho, la expulsión, la liberación de las sustancias corporales impuros, y cuando está marcada, tienen una duración limitada de 1-3 días a lo sumo.

Termina así: "Este preparado actúa como una escoba para limpiar la sangre por completo. En realidad todos los adultos que viven en el mundo de hoy tóxico harían bien en limpiar la sangre anuales de por lo menos 10 días ".

 

Científicamente, esta designación no existe. Por eso decidimos corrigir esta errada expresión aunque saibendo que estamos combatiendo el  millonario marketing sobre esta planta. Igualmente, es inevitable, que la verdad salga a la luz.

 

Aloe Arborescens y Aloe Barbadensis (Aloe Vera)

 

Vamos a desmistificar el nombre de esta planta, erroneamente, por motivos de marketing, conocida por "Aloe Vera"

Expliquémonos: 'vera' quiere decir 'verdadera' y ha sido este el nombre dado a la variedad " Aloe barbadensis ( aloe vera) por los errados/engañosos motivos que a continuación describimos. A continuación también se identifica ambas variedades de Aloe.

De hoja grande y flor amarilla, la más comunmente vendida en todo el mundo - es incorporada en sus productos por las grandes multinacionales, con marketing millonario. Estas compañias ganam millones en gran parte porque las personas creen estar comprando el producto recomendado por Fray Romano Zago: Aloe Arborescens. O sea: aprovecharon a "ola" y surfean en el éxito de este gran investigador, vendiendo "gato por liebre".

 

Destacamos, entre muchos ejemplos, el que dice el Dr. Aldo Facetti 

“En cuanto a las propiedades medicinales, fruto de mis análisis, garantizo que la barbadensis, la más usada por la industria por tener más cantidad de gel, presenta un 25% del principio activo contra el cáncer, mientras que el arborescens, lo posee en un 70%.” 

El Instituto Palatini, de Salzano, Veneza, afirma:

“El arborescens es 200% más rico en propriedades medicinales que el barbadensis.”

Concluyendo diferentes porcentajes relativos, una y otra fuente informan de la gran diferencia de beneficios para la salud que estas variedades de Aloes proporcionan.

De aquí podemos inferir los muchos equívocos, por lo que sonmuchas las personas que no obtuvieron el éxito tan esperado con esta planta maravillosa, de la cual existen cerca de doscientos variedades, pero apenas tres o cuatro poseen propriedades curativas y medicinales realmente significativas.
 

Aloes - Quantidade Mineralógica

Mg / 100 mlArborescensBarbadensis

 

(Aloe Vera)

Cálcio103,00012,760

Magnésio69,0005,860

Potásio287,00046,320

Sódio23,00024,270

Zinc0,4600,650

Hierro0,4000,080

Manganéso5,6001,190

Selénio20,00019,000

Boro103,00079,000

Cobre0,0200,004

Proteínas7,3000,000

 

Indicamos algunas de las cerca de doscientos variedades de la planta Aloe:


- ASRISTATA

- BREVIFOLIA DIENTE

- CAPITATA

- CLAVIFLORA

- ELGONICA

- DELAETIUM

- DICHOTOM

- DOROTHEAE

- ERINACEA

- FEROX

- GLOBULIGEMMA

- HUMÍLIS

- MARLOTHII

- PICTICAULIS

- SAPONARIA

- STRIATA

- VARIEGATA